Karjakin3 Opt

Campeonato Ruso posiciones finales

 

Final del Campeonato Ruso por equipos

Finalizo el Campeonato Ruso por equipos con la victoria del equipo de TOMSK-400, Luego de un muy reñido encuentro con el equipo de Pholytecnik, cabe destacar la brillante actuación de Sergey Karjakin, que entrará dentro de muy poco tiempo entre los cinco primeros del ranking mundial. Podremos ver los resultados individuales en donde se ve la excelente actuación de joven ruso, y de los jóvenes Panarin y Gordievsky

El formato de Torneo Suizo a 7 Rondas, daba la impresión que podía entrar dentro del podio algún equipo que tal vez no lo mereciera, pero, sin duda esas impresiones resultaron ser falsas y la victoria fue por demás merecida con un podio también integrado por los mejores.

El torneo se decidió en dos cerrados encuentros entre un equipo de San Petersburgo y Moscú el St. Petersburg Chess Fed y el ShSM-64, Moscow, el empate a tres los relego del primer puesto, ya que el TOMSK-400 no perdono y obtuvo una gran victoria frente al Polytechnik, Nizhniy Tagil. Tal vez la partida decisiva fue la de Leko, para el equipo de ShSM-64, Moscow, un Leko que había jugado de manera muy contundente durante todo el torneo, con 3 victorias y dos empates, pero se encuentra con un Movsisjan inspirado que obtiene una victoria merecida en un encuentro marcado por la igualdad, que se definio con la victoria de Najer, frente a Matlakov.

Rk
Team
Rtg
Mpts
Bpts
1
Tomsk – 400
2708
11.0
27.0
2
St. Petersburg Chess Fed.
2711
11.0
25.5
3
ShSM-64, Moscow
2725
10.0
28.0
4
Economist-SGSEU, Saratov
2720
10.0
24.5
5
Ugra, Khanty-Mansiysk
2700
9.0
24.5
6
Chigorin Chess Club, St. Petersburg
2553
9.0
20.0
7
Polytechnik, Nizhniy Tagil
2583
8.0
22.5
8
Navigator, Moscow
2551
7.0
23.0
9
University, Belorechensk
2570
7.0
22.5
10
Orienta, Moscow
2401
7.0
20.5
11
EGU-Perspektiva, Lipetsk
2533
6.0
22.0
12
Zhiguli, Samara Region
2455
6.0
20.0
13
Rakita Chess Club, Belgorod Region
2516
6.0
20.0
14
Atom, Desnogorsk
2397
6.0
18.5
15
Nezhmetdinov Chess School, Kazan
2514
5.0
21.0
16
DFU, Vladivostok
2431
4.0
16.5
16
Kemerovo Region Chess School
2410
4.0
16.5
18
Belogorie, Belgorod Region
2202
0.0
5.5

 

 

Pairing – round 7
Start: 2012-04-15 at 15:00


Match SNo. FIDE Home Result Guests FIDE SNo.
1 3 St. Petersburg Chess Fed. 3.0 – 3.0 ShSM-64, Moscow 1
1 2744 Svidler, Peter 0.5 – 0.5 Caruana, Fabiano 2767 1
3 2730 Dominguez Perez, Leinier 0.5 – 0.5 Wang, Hao 2733 2
4 2702 Movsesian, Sergei 1 – 0 Leko, Peter 2720 3
5 2695 Efimenko, Zahar 0.5 – 0.5 Riazantsev, Alexander 2710 5
6 2683 Zvjaginsev, Vadim 0.5 – 0.5 Grachev, Boris 2705 6
7 2632 Matlakov, Maxim 0 – 1 Najer, Evgeniy 2640 8
2 4 Tomsk – 400 4.0 – 2.0 Polytechnik, Nizhniy Tagil 6
1 2766 Karjakin, Sergey 1 – 0 Kokarev, Dmitry 2637 1
2 2727 Ponomariov, Ruslan 0.5 – 0.5 Bocharov, Dmitry 2609 2
4 2683 Motylev, Alexander 0.5 – 0.5 Smirnov, Pavel 2599 3
6 2656 Khismatullin, Denis 0.5 – 0.5 Maletin, Pavel 2586 4
7 2688 Areshchenko, Alexander 0.5 – 0.5 Kryakvin, Dmitry 2566 5
8 2657 Kurnosov, Igor 1 – 0 Ovetchkin, Roman 2499 6
3 7 University, Belorechensk 2.5 – 3.5 Economist-SGSEU, Saratov 2
1 2599 Tregubov, Pavel V. 0 – 1 Morozevich, Alexander 2765 1
2 2645 Landa, Konstantin 0 – 1 Tomashevsky, Evgeny 2736 2
3 2558 Brodsky, Michail 1 – 0 Nepomniachtchi, Ian 2718 3
4 2592 Burmakin, Vladimir 0 – 1 Moiseenko, Alexander 2706 5
5 2523 Panarin, Mikhail 0.5 – 0.5 Alekseev, Evgeny 2673 7
6 2505 Poluljahov, Aleksandr 1 – 0 Roiz, Michael 2652 8
4 5 Ugra, Khanty-Mansiysk 3.5 – 2.5 Navigator, Moscow 9
1 2729 Jakovenko, Dmitry 0.5 – 0.5 Sutovsky, Emil 2700 1
2 2701 Shirov, Alexei 0.5 – 0.5 Sasikiran, Krishnan 2703 2
3 2698 Dreev, Aleksey 0.5 – 0.5 Dubov, Daniil 2536 3
4 2705 Malakhov, Vladimir 0.5 – 0.5 Mozharov, Mikhail 2474 4
5 2686 Rublevsky, Sergei 1 – 0 Demidov, Mikhail 2441 6
6 2679 Korobov, Anton 0.5 – 0.5 Mesropov, Konstantin 2424 7
5 10 EGU-Perspektiva, Lipetsk 2.5 – 3.5 Chigorin Chess Club, St. Petersburg 8
1 2610 Sjugirov, Sanan 0.5 – 0.5 Alekseenko, Kirill 2367 3
2 2572 Kovalenko, Igor 0 – 1 Ionov, Sergey 2549 4
3 2556 Zontakh, Andrey 0.5 – 0.5 Makarov, Marat 2523 5
4 2575 Papin, Vasily 0.5 – 0.5 Popov, Valerij 2546 6
5 2440 Airapetian, Gor 0 – 1 Rozum, Ivan 2478 7
6 2423 Ajrapetian, Gevorg 1 – 0 Smirnov, Artem 2436 8
6 16 Orienta, Moscow 3.5 – 2.5 Nezhmetdinov Chess School, Kazan 12
1 2492 Dobrov, Vladimir 1 – 0 Timofeev, Artyom 2650 1
2 2378 Gagarin, Vasilij 0.5 – 0.5 Yandemirov, Valeri 2379 2
3 2363 Gorbatov, Alexej 0.5 – 0.5 Ibragimov, Ildar 2539 3
5 2397 Gordievsky, Dmitry 1 – 0 Sharafiev, Azat 2433 6
6 2375 Kurukin, Dmitry 0.5 – 0.5 Isajevsky, Anton 2426 7
7 2316 Zhidkov, Valery S 0 – 1 Makhmutov, Rail 2341 8
7 13 Zhiguli, Samara Region 4.0 – 2.0 Kemerovo Region Chess School 15
1 2556 Frolyanov, Dmitry 0.5 – 0.5 Sitnikov, Dmitrij 2500 1
2 2544 Geller, Jakov 0.5 – 0.5 Iskusnyh, Sergei 2480 2
3 2486 Skatchkov, Pavel 0.5 – 0.5 Nevostrujev, Vladimir 2461 3
4 2461 Predke, Alexandr 0.5 – 0.5 Gutov, Andrey 2412 4
5 2399 Mokshanov, Alexey 1 – 0 Konyshev, Artem 2318 5
6 2282 Sanzhaev, Darsen 1 – 0 Cheremnova, Tamara 2255 6
8 14 DFU, Vladivostok 2.0 – 4.0 Atom, Desnogorsk 17
2 2401 Gritsenko, Andrey 0.5 – 0.5 Grishchenko, Sergey 2498 1
4 2277 Lyaskovsky, Valentin 0 – 1 Nakhapetiane, Pogos 2504 2
5 2258 Lyaskovsky, Viktor 1 – 0 Galstian, Beniamin 2432 3
6 2452 Babiy, Anatoly 0.5 – 0.5 Tovmasian, Vardges 2420 4
7 2287 Dzhumabaev, Ruslan 0 – 1 Manukyan, Sargis V. 2266 5
8 2454 Bachin, Vitaly 0 – 1 Pogosian, Georgy 2201 6
9 11 Rakita Chess Club, Belgorod Region 5.0 – 1.0 Belogorie, Belgorod Region 18
2 2580 Savchenko, Boris 1 – 0 Uzhva, Andrey 2246 1
3 2539 Danin, Alexandre 1 – 0 Lojko, Alexej 2215 2
5 2487 Oparin, Grigoriy 1 – 0 Khoroshilov, Nikita 2189 3
6 2435 Antipov, Mikhail Al. 1 – 0 Ananikian, Andrey 2096 4
7 2449 Pogonina, Natalija 1 – 0 Vdovytchenko, Sergey 1953 5
8 2021 Babynin, Vitaly 0 – 1 Mironova, Natalia 1817 6

Deje un comentario