TorneoFemeninoRuso Opt1

Final Campeonato Ruso por equipos Femenino

 

Campeonato ruso Femenino por equipos

 

Simultáneamente con el masculino, se jugó el campeonato Femenino por equipos, que fue ganado por el equipo de

 

Lista de los equipos


No.Ini. Equipo Reserva Federal. Local Club
1 Ladya, Kazan RUS 2493
2 Yamal, YNAO RUS 2328
3 ShSM-RGSU, Moscú RUS 2392
4 Ugra, Khanty-Mansiysk RUS 2393
5 Polytechnik, Nizhniy Tagil RUS 2139
6 Chigorin Club de Ajedrez, en San Petersburgo RUS 2321
7 Udmurtia, Izhevsk RUS 2206

 

La tabla final de posiciones no tuvo prácticamente sorpresas y se podrán ver por los resultados de los encuentros, en un torneo de todos contra todos y el listado que veremos mas abajo corresponde a los números de sorteo que le correspondió a cada uno y la tabla final.

 

 ronda 7


No.Ini. Equipo Reserva Federal. Local 1 2 3 4 5 6 7 Coincidir Puntos Lugar
1 Ladya, Kazan RUS 2493 X 3.0 3.0 2.0 3.0 3.5 4.0 11,0 1
2 Yamal, YNAO RUS 2328 1.0 X 2.0 0.5 3.5 2.5 1.0 5.0 5
3 ShSM-RGSU, Moscú RUS 2392 1.0 2.0 X 3.0 3.0 2.0 3.5 8.0 3
4 Ugra, Khanty-Mansiysk RUS 2393 2.0 3.5 1.0 X 3.5 2.0 3.0 8.0 2
5 Polytechnik, Nizhniy Tagil RUS 2139 1.0 0.5 1.0 0.5 X 1.0 2.5 2.0 7
6 Chigorin Club de Ajedrez, en San Petersburgo RUS 2321 0.5 1.5 2.0 2.0 3.0 X 2.0 5.0 4
7 Udmurtia, Izhevsk RUS 2206 0.0 3.0 0.5 1.0 1.5 2.0 X 3.0 6

La composición y resultados del equipo ganador fue la siguiente

 


Lista de jugadores de los equipos

Título Nombre Reserva Federal. FIDE Local Cumpleaños R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
1 GM Kosintseva, Nadezhda 2535 2535 1985 - 1 = 1 = 1
2 IM Gunina, Valentina 2511 2511 1989 - 1 = 0 1 1
3 IM Galliamova, Alisa 2490 2490 1972 - 0 1 0 1 1
4 GM Zhukova, Natalia 2435 2435 1979 - 1 1 1 1 = 1
5 WGM Charochkina, Daria 2371 2371 1990 - = 1 1

El listado de jugadores por equipo fue el siguiente


SNo. Team Local SNo. Title Name Fed. FIDE Birthday
1 Ladya, Kazan 2493
1* GM Kosintseva, Nadezhda RUS 2535 1985- -
2* IM Gunina, Valentina RUS 2511 1989- -
3* IM Galliamova, Alisa RUS 2490 1972- -
4* GM Zhukova, Natalia UKR 2435 1979- -
5 WGM Charochkina, Daria RUS 2371 1990- -
2 Yamal, YNAO 2328
1* IM Paikidze, Nazi GEO 2406 1993- -
2* WIM Goryachkina, Aleksandra RUS 2341 1998- -
3* WIM Ubiennykh, Ekaterina RUS 2307 1983- -
4* WGM Nebolsina, Vera RUS 2256 1989- -
5 WIM Semenova, Elena RUS 2167 1992- -
3 ShSM-RGSU, Moscow 2392
1* GM Kosteniuk, Alexandra RUS 2448 1984- -
2* IM Kovalevskaya, Ekaterina RUS 2419 1974- -
3* WGM Kashlinskaya, Alina RUS 2377 1993- -
4* IM Savina, Anastasia RUS 2325 1992- -
5 WFM Saulina, Varvara RUS 2281 1992- -
4 Ugra, Khanty-Mansiysk 2393
1* WGM Kovanova, Baira RUS 2392 1987- -
2* WGM Girya, Olga RUS 2406 1991- -
3* IM Romanko, Marina RUS 2417 1986- -
4* WGM Shadrina, Tatiana RUS 2355 1974- -
5 WIM Bezgodova, Maria RUS 2200 1993- -
5 Polytechnik, Nizhniy Tagil 2139
1* WIM Timofeeva, Ekaterina RUS 2268 1989- -
2* WFM Rassokhina, Ekaterina RUS 2050 1992- -
3* Zasypkina, Evgenia RUS 1920 1995- -
4* Trubitsyna, Yulia RUS 2060 1993- -
5 WFM Gileva, Irina RUS 2138 1971- -
6 Chigorin Chess Club, St. Petersburg 2321
1* IM Bodnaruk, Anastasia RUS 2412 1992- -
2* WGM Molchanova, Tatjana RUS 2346 1980- -
3* WIM Ivkina, Olga RUS 2272 1985- -
4* WIM Bronnikova, Elizaveta RUS 2252 1985- -
5 WIM Balaian, Alina RUS 2203 1992- -
7 Udmurtia, Izhevsk 2206
1* WGM Severiukhina, Zoja RUS 2261 1990- -
2* WIM Ivakhinova, Inna RUS 2285 1989- -
3* Dogodkina, Julia RUS 2161 1991- -
4* Makarenko, Alexandra RUS 2116 1996- -
5 Kostitsina, Liubov RUS 2069 1997- -

Deje un comentario